Жесткие цельнометаллические толкатели необходимы при "построении" 8V и 16V двигателей с использованием распределительного вала с большим подъемом кулачков и широкой фазой. Они отличаются отсутствием регулировочных шайб и большей рабочей поверхностью.
Одним из основных ограничений при проектировании кулачков распредвала является диаметр рабочей поверхности регулировочной шайбы. Зачастую линия контакта кулачка и регулировочной шайбы не умещается в пределах рабочей поверхности и кулачок свешивается с нее в зоне, прилегающей к вершине, по краям линии контакта, что приводит к характерным задирам в этой зоне кулачка. Цельные толкатели используются как раз для того чтобы этого не происходило.
Применяемость: автомобили ВАЗ (Лада) с 16-ти клапанным двигателем.
Небольшая информация для начинающих мотористов - данные толкатели устанавливаются путем доработок, а именно необходимо изготовить подпятники нужной величины!
В комплекте 16 штук.